NOUVEAU à l’Académie en 2016 – 2017 !

Cours de danse traditionnelle

Le bruit courait depuis quelque temps déjà… Dans les couloirs, on chuchotait,…
On n’osait le rêver tout haut. On l’attendait… Et le voici:

Le cours de danse traditionnelle ouvre ses portes à l’Académie intercommunale de Court-Saint-Etienne-Ottignies-Louvain-la-Neuve cette année !

En collaboration avec le cours d’accordéon diatonique, nous vous invitons à découvrir le plaisir de danser ensemble.

L’atelier vous propose d’explorer les liens entre la musique et la danse au fil des différents répertoires abordés:
• Chaînes & branles (de Roumanie, Serbie, Grèce, France, …)
• Contredanses (de Belgique, Angleterre, Danemark, France, Canada, USA, …)
• Danses de couple (schottische, mazurka, polka, valse, …)

Ouvert à tous à partir de 10 ans, sans distinction de niveau !

Le cours aura lieu le mercredi de 18h10 à 19h50.

Adresse:
École communale de Lauzelle
23, Cours Marie d'Oignies
1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve

À prévoir:
Chaussures souples
Des vêtements confortables
Un cahier de notes

Infos:
Robin Seifert
robseifert@hotmail.com
0473 41 18 81

ATTENTION: information importante :

  • Début des cours d'instruments et de chant : lundi 5 septembre
  • Début des cours collectifs en théâtre, danse et musique : lundi 12 septembre

L'académie, une école où l'on peut apprendre et pratiquer un art à partir de :
5 ans  pour l'initiation à la danse
6 ans pour l'éveil au mouvement, à la musique et au théâtre 

7 ans pour la danse, la chorale et la formation musicale,
8 ans pour la pratique de l'instrument, du chant et du théâtre !


Cliquez sur une des photos pour plus d'infos :


COURS COMPLETS : 

  • Tous les cours de guitare d'accompagnement sont complets !
  • Cours d'initiation à la danse (5 ans) du vendredi de 16h10 à 17h  - Catherine TIVOLI 

  • Cours d'initiation à la danse (5-6 ans) du vendredi de 17h à 17h50  - Catherine TIVOLI 
  • Éveil corporel, musical et théâtral - jeudi 16h30 - Lauzelle : COMPLET

  • Atelier création théâtrale à partir de 14 ans - samedi 09h30-11h10 - Claude Corteville - COMPLET

  • Atelier art dramatique 14-16 ans - mercredi 14h30—16h10 - Claudio Dos Santos - COMPLET

  • Accordéon diatonique : complet 
  • Théâtre (14-15 ans) — lundi 17 h—18 h40 — La Charnière — Thomas Rahir - COMPLET

  • Théâtre ( 10-11 ans)— vendredi 16h20 — 18h — école de Lauzelle — Coralie Stevens : COMPLET
  • Atelier chanson française du mercredi  : COMPLET

COURS COMPLETS en formation musicale :

CoursProfesseurJours et heurelieu
Formation musicale 1re année
(F1) (7-8 ans)
COMPLET
Verhaeghe SylvieMardi 16h30 - 17h20
vendredi 16h30 - 17h20

Tannerie - Ottignies
Formation musicale 1re année
(F1) (7-8 ans)
COMPLET
Fontaine IsabelleLundi 16h30 - 17h20
jeudi 16h30 - 17h20
ITP - Court-St-Etienne
Formation musicale 1re année
(F1) (7-8 ans)
COMPLET
Pichal BrigitteMercredi 14h00 - 14h50
samedi 09h30 - 10h20
École de Blocry
Formation musicale 1re année
(F1) (7-8 ans)
COMPLET
Sosson MyriamMardi 16h40 - 17h30
vendredi 16h30 - 17h20
École de la Croix
Formation musicale 1re année
(F1) (de 7-8 ans)
COMPLET
De Coster Marie-PascaleLundi 16h20 - 17h10
mercredi 13h30 - 14h20
École de Lauzelle
Formation musicale 1re année
(F1) enfants de + de 9 ans
COMPLET
Verhaeghe SylvieMercredi 13h - 14h40Tannerie - Ottignies
Formation musicale 1re année
(F1) enfants de + de 9 ans
COMPLET
Sosson MyriamMercredi 16h40 - 18h20École de la Croix
Formation musicale 2e année
(F2) enfants de 8 à 9 ans
COMPLET
Pichal BrigitteSamedi 10h20 - 12hÉcole de Blocry
Formation musicale 3e année
(F3)
COMPLET
Verhaeghe SylvieMercredi 16h35-18h15Tannerie - Ottignies
Formation musicale 3e année
(F3)
COMPLET
Fontaine IsabelleLundi 17h20-19h00ITP - Court-St-Etienne
Formation musicale 3e année
(F3)
COMPLET
Sosson MyriamLundi 16h50-18h30École de la Croix
Formation musicale 4e année
(F4)
COMPLET
Fontaine IsabelleJeudi 17h20-19h00ITP - Court-St-Etienne
Formation musicale 4e année
(F4)
COMPLET
Verhaeghe Sylvie Jeudi 16h40-18h20École de la Croix
Formation musicale 4e année
(F4)
COMPLET
De Coster Marie-PascaleMardi 16h20-17h10
vendredi 17h10-18h00
École de Lauzelle
Formation musicale 5 e année
(Q)
COMPLET
Verhaeghe Sylvie Mardi 18h30-19h45
jeudi 18h20-19h35
École de la Croix
Formation musicale 5 e année
(Q)
COMPLET
Verhaeghe Sylvie Mercredi 18h15-19h30
vendredi 18h10-19h25
Tannerie - Ottignies
Formation musicale 5 e année
(Q)
COMPLET
De Coster Marie-PascaleMardi 17h10-18h25
jeudi 17h10-18h25
École de Lauzelle

CoursProfesseurJour et heureLieu
Formation musicale 1 re année
(FA1)
COMPLET
Sosson MyriamLundi 18h30-20h10École de la Croix
Formation musicale 2e année
(FA2)
COMPLET
Gilis VéroniqueLundi 19h30-21h10 École de Blocry
Formation musicale 3 e année
(QA)
COMPLET
Gilis VéroniqueMardi 19h30-21h10École de Blocry